ALL ACTORS

YOO SEUNG HO

  • 俞承豪于2000年出演电视剧《刺鱼》,正式走上演艺之路。之后相继出演电影《爱·回家》、《人狗奇缘》、《第四课时推理领域》、《盲证》、《朝鲜魔术师》、《凤伊金先达》 以及电视剧《太王四神记》、《善德女王》、《学习之神》、《欲望的火花》、《武士白东修》、《记得-儿子的战争》、《君主-假面的主人》、《不是机器人啊》、《福秀回来了》、《超能警探》、《花开时想月》 《交易》等多数作品,充分证明了其扎实的演技和角色诠释能力,深受大众喜爱。每部作品都能体现出“俞承豪真正的价值”,期待他今后的活动和作品。

Filmography

  • 2023

    Wavve The Deal | Lee Joon-sung

  • 2021

    KBS2 Moonshine | Nam Young

  • 2020

    tvN Memorist | Dong Baek (Seong Joo-ho)

  • 2018

    SBS My Strange Hero | Bok Soo

  • 2017

    MBC I'm Not a Robot | Min Kyu

  • 2017

    MBC Ruler: Master of the Mask | Crown Prince Lee Sun

  • 2015

    SBS Remember: War of the Son | Jin Woo

  • 2015

    MBC every1 Imaginary Cat | Jong Hyun

  • 2012

    MBC I Missing You | Hyung Joon (Harry Borrison)

  • 2012

    MBC Arang and the Magistrate | Jade Emperor

  • 2012

    TV Chosun Operation Proposal | Baek Ho

  • 2011

    SBS Warrior Baek Dong-soo | Yeo Woon

  • 2010

    MBC Flames of Desire | Min Jae

  • 2010

    KBS2 Master of Study | Baek Hyun

  • 2009

    MBC Queen Seondeok | Kim Chun Choo

  • 2007

    MBC The Legend | Young Dam Deok

  • 2007

    SBS The King and I | Young Seong Jong

  • 2006

    Tooniverse Alien Sam | Hae Ryong

  • 2005

    KBS2 Magic Fighter Mirugaon | Mir

  • 2005

    MBC Sad Love Song | Young Joon Young

  • 2004

    KBS2 Precious Family | Joon Yi

  • 2004

    KBS1 Immortal Admiral Yi Sun-sin | Young Yi Sun-sin

  • 2004

    MBC Sweet Buns | Young Shin Hyuk

  • 2004

    MBC Hello Clementine | Se Beom

  • 2003

    MBC Winter Bird's Dream | Joon Ho

  • 2003

    MBC All That Ramen | Joon Young

  • 2003

    MBC Love Letter | Young Woo Jin

  • 2001

    MBC Boys Don't Cry | Du San

  • 2001

    MBC Incident in the Parking Lot | Hyun Min

  • 2000

    MBC Fish Bones | Da Woom

  • 2016

    Seondal: The Man Who Sells the River| Kim In-hong (Kim Seondal)

  • 2015

    The Magician | Hwanhee 

  • 2012

    Fragments of Sweet Memories | Seungho

  • 2011

    Blind | Ki-seop

  • 2011

    Leafie, A Hen Into the Wild | Chorok (Voice) 

  • 2010

    Astro Boy | Atom (Voice)

  • 2009

    City of Fathers | Jongcheol 

  • 2009

    4th Period Mystery | Junghoon 

  • 2008

    Do You See Seoul? | Gilsoo 

  • 2006

    Hearty Paws | Chani 

  • 2004

    Don't Tell Papa | Choeun 

  • 2002

    The Way Home... | Sangwoo 

  • 2023

    SBS Running Man

  • 2023

    SBS The story of the day biting the tail 

  • 2023

    KBS Docu Insight 'Code Blue' Narration

  • 2022

    Discovery Channel Korea: Undercover

  • 2024

    DAY 6 'Welcome to the Show'

  • 2018

    Rocoberry 'Hide and Seek'

  • 2016

    Urban Zakapa 'I Don't Love You'

  • 2015

    Naul 'You from the Same Time'

  • 2013

    So Ji-sub 'Eraser', '6 O'Clock... Playground'

  • 2011

    Huh Gak, LE 'Whenever That Song is Played'

  • 2010

    The One, Taeyeon 'Like a Star'

  • 2010

    IU, Yoo Seung Ho 'Believe in Love'

  • 2009

    T-ARA 'Lie (Part.1)'

  • 2009

    Jo Sungmo 'Please Take Care of Her'

  • 2008

    So Ji-sub 'Lonely Life'

  • 2008

    Brown Eyes 'Don't Go Don't Go'

  • 2004

    Tim 'Thank You'

  • 2002

    Lyn 'Have You Ever Been Hurt in Love?'

  • 2002

    Dragonfly 'Photo'

  • 2002

    Sonya 'Tears Are Falling'

  • 2000

    Duke 'Second Wish'

Discography

  • 2015

    OKDAL 'Strange Times' (Track 1 Narration) 

  • 2010

    IU, Yoo Seung-ho 'Believe in Love'

Awards &
Achievements

  • 2024

    Korea First Brand Awards [Top Male Actor (OTT) Category]

  • 2017

    MBC 演技大赏迷你系列部门 男子最优秀演技奖

  • 2016

    SAF 演技大赏 类型电视剧部门 男子优秀演技奖

  • 2015

    韩国第一品牌大赏 特别奖

  • 2010

    第26届 韩国畅销艺人部门 天鹅奖

  • 2009

    MBC 演技大赏 男子新人奖

  • 2009

    第4届 安德烈金最佳明星颁奖礼 男明星奖

  • 2008

    第2届 Mnet 20's Choice 人气年下男奖

  • 2007

    SBS 演技大赏 男童星奖

  • 2007

    第1届 大韩民国电影演技大赏 童星奖

  • 2005

    KBS 演技大赏 男青少年演技奖

  • 2002

    EDAILY文化大赏 年轻艺术家奖

  • 2015

    第7届 DMZ国际纪录片电影节 宣传大使

  • 2013

    美丽城市仁川 宣传大使

  • 2011

    京畿儿童艺术盛典 宣传大使

  • 2010

    第4届 首尔忠武路国际电影节 宣传大使

  • 2010

    大韩民国青少年周刊纪念仪式 青少年荣誉宣传大使

  • 2009

    1318青少年打工维护活动 宣传大使

  • 2008

    韩国青少年团体协议会 青少年团体活动 宣传大使

  • 2008

    韩国教员团体总联合会 教育宣传大使

  • 2007

    仁川国际设计博览会 宣传大使

  • 2006

    第2届 高阳国会儿童电影节 儿童宣传大使